Благотворительные и социальные проекты
Елизаветинский сад
Победитель
Номинации 2018
Благотворительные и социальные проекты
Елизаветинский сад
Что это?

Единственный в Москве бесплатный детский сад для детей со средней и тяжелой формой ДЦП, где под медицинским наблюдением с ними занимаются профессиональные педагоги, психологи и логопеды. Они помогают детям развивать речевые навыки, реакцию на явления окружающего мира, а главное - учат их навыкам самообслуживания необходимым для социальной адаптации. Посещение “Елизаветинского сада” бесплатно. В день в группе могут находиться 6-8 детей от 3 до 10 лет. Преимущество при записи отдается детям из малоимущих, неполных или многодетных семей.

Чего добились?

Почти у всех детей, начавших занятия, происходит улучшение состояния: у детей развивается координация движений, неговорящие дети осваивают способ альтернативной коммуникации и учатся общаться с родителями и окружающими. Кроме того, с 2017 “Елизаветинский сад” совместно с компанией КПМГ также реализует программу “Уверенное начало” по занятиям на дому с детьми со множественными нарушениями развития от 0 лет, а в этом году еще была открыта группа дошкольной подготовки.

Кто это придумал?

“Елизаветинский сад” начал свою работу в 2011 году. Совместный проект православной службы “Милосердие” и Марфо-Мариинской обители.

https://miloserdie.help/gruppa-dnevnogo-prebyvaniya-dlya-detey-invalidov/