Масштабный образовательный проект Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу и Московского метрополитена, посвященный русской живописи ХХ века. В рамках проекта по кольцевой линии метро был запущен тематический поезд, каждый вагон которого украсили фрагментами работ из собрания Третьяковской галереи на Крымском Валу. Таким образом было рассказано и показано, как развивалось искусство в стране за последние сто лет. Проект состоял из трех частей, каждая из которых была посвящена определенному периоду в истории русского искусства: авангард, соцреализм и искусство 1960-х- 80-х годов.
Также был запущен интернет-портал INTENSIV20.RU, на котором можно прочитать и прослушать подкасты и короткие лекции о коллекции галереи.
Третьим элементом запуска проекта «Интенсив ХХ» стало специальное оформление станции метро «Парк культуры».
За время существования проекта его участниками стали 15 миллионов москвичей и гостей столицы. Специально выпущенный по случаю старта проекта брендированный проездной билет давал 50% скидку на посещение Галереи. Кроме того, в киосках метрополитена можно было бесплатно получить методичку, в которой рассказывалось об основных периодах отечественного изобразительного искусства ХХ века. Методичка стала беспроигрышным квестом, - собрав три проездных билета с разным фирменным дизайном и вклеив их в методичку, участник мог бесплатно попасть на индивидуальную экскурсию по залам Галереи на Крымском Валу.
Команда Третьяковской галереи